农村经济费用,农村经济费用包括哪些

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农村经济费用的问题,于是小编就整理了4个相关介绍农村经济费用的解答,让我们一起看看吧。
- 在农村用自来水,去充水费时,为什么每年有36元的维修费,这样合理吗?
- 农村煤改气接口费是统一收取吗?为什么高低会有不同?
- 一个普通的五口农村家庭,一年的生活费多少够花?
- 农村盖自建房子100平米或五间套房需要多少钱?
在农村用自来水,去充水费时,为什么每年有36元的维修费,这样合理吗?
在农村用自来水,去充水费时,为什么每年有36元的维修费,这样合理吗?
关于自来水的问题这个可能要根据不同地方情况来看,现在的农村基本上都有安装自来水了,非常方便。在没安装自来水之前,我们用的都是自己家的压水井,由于我们是住在山脚下,泉水非常丰富,一家人一年四季不用担心用水的问题,只是需要自己压,没有自来水那么方便。
但是现在农村基本上都装有了自来水管,但是像我们村庄,有很多村民因为住在山上,地下水又非常丰富,而且没有怎么被污染。虽然是装的自来水管,但是这个自来水都是来自自家打的地下井水,从地下抽出来的。所以我们当时只需要交安装水管的钱,根本不需要安装水表,也不需要交水费。
不过住在山下的村民就不一样了,他们安装的自来水管都是统一安装,并且收费的,好像安装费是一户300元钱,然后再每家安装一个水表,用多少水就给多少钱,没给月都会收一次,和电费一样的。因为他们的用的自来水和我们不一样,都是统一经过处理的自来水,而我家用的是真正的地下泉水,一年可以省掉几百的水费。
农村的用水量是比较大的,由于以前习惯了水不要钱的日子,基本上用水都比较浪费。但是如果是要收费的话,估计他们也不敢随意浪费了,我家倒是还可以再用水方面土豪一把。
但是我也看到很多网友说,在他们那边统一安装自来水之后,除了安装自来水管的费用之外还有每年统一收取水费,都是固定的。另外他们还有要交36元一年的维修费,这个维修费我真不知道是个什么情况,如果是自家的自来水管坏了,给维修费也就算了,但是没有坏,还需要给所谓的维修费,个人觉得是完全不合理的。
如果是强制要交的话,我觉得管理费只是一个幌子,绝对是被某些人放自己腰包里去了。除非自己家水管坏了之外,收取管理维修费是应该的,但是如果要老百姓平白无故出所谓的维修费,是不应该的,虽然只是36元,但是农村人口众多,都这样加起来就不少了。所以必须坚决***滥收费的状况,大家觉得呢?
更多三农资讯,敬请关注【少三番】,谢谢大家支持。
这种事情,真让人说不清楚!
用水多少,按吨收费,这样比较合理。可是人家说,设备要维修,维修要花费,你能说人家说的不对?难道你不想继续再用水?
感谢悟空老师和你我同行32071724朋友邀请回答问题。在农村用自来水,去充水费时,为什么每年有36元的维修费,这样合理吗?
这位朋友,你如果去问这个收费的人,他能说不合理吗?应该说,农村里的绝大多数人是善良诚实的,但是在经济面前,有人只会认得钱的!
记得在三十几年前,那时还是住在夫人的棉纺织厂里。厂里有自建的水塔,打了口深水井。用的水严格讲价格还是挺便宜的,就是到了后来,有人承包了。
这个人主意挺多,一会儿说机器设备坏了,一会儿又说自来水管锈坏了,反正是要花钱的。到了一年要过春节的时候,家家都在忙年,各家也不能不用水。结果呢?平时是一吨水一块钱,那年过年是二十块钱一吨水!
人是要讲究良心的,一个人不能干着昧着良心的事。后来经过反映调查,这个家伙从中捞取了上万块钱。当时的钱是很值钱的,一万块钱可以买一套房子。
其实,所谓合理的事,谁可以证明是合理。就好像我们县区的用的自来水,只要你开了户,用多少水他们不管,每月还收取你四元的环保费!这样的事合理吗?
说句笑话了,这种费用收取确实不合理。但在这种事上,绝大多数人是不会顶真的。就像这位朋友,总之不会拿三十六元来说事,去到***去申诉吧!嘿嘿,真有意思!
(欢迎评论互动!图片摘自网络,感谢朋友提供!谢谢!)
别的地方不太清楚,我们这里都是工作人员上门收水费的,用多少水,收多少,不存在管理费。说起我们这里的自来水,真想吐槽一下,正常情况下都是脏的,也不知道是怎么管理的
我们这边的农村吃自来水,就是你用多少交多少,都是上门收费的。要维修费的话,除非是你的零件坏了。现在的农村生活条件好了,告别了以前的压井和打水井。我小的时候吃水基本上都是压井,近几年的生活条件好了,开始有开始用水泵。现在家家户户都有自来水,需要更换零件的都是上门服务才会收维修费。这个是合情合理的。不是说盲目的收取维修费,可能是地域的差距,我们这边没有。在别的地区或许有收维修费的,应该是合法的,不然居民不会平白无故的就给你维修费。
农村煤改气接口费是统一收取吗?为什么高低会有不同?
农村现在正在煤改气工程,有的地方收费标准为2500元,有的地方为3000元。导致各地区收费价格不一样,请以当地价格为准,为什么价格会有高有低呢,因为各地的物价,还有经济水平不一样,所以价格有高有底是正常的
一个普通的五口农村家庭,一年的生活费多少够花?
这没有一个确切的数值。
其实不同地区的农村是不一样的。关键要看当地的经济水平。如果是偏远贫困的家庭,支出可能相比较而言会少一点,孩子上学,老人生活,日常开销。通常家里都会节约,知道父母孩子打工赚钱不易,加上家里会种一些庄稼,农产品,养牲畜,做些手工小玩意,可能也会有一定的收入。如果只是日常开销,没有多余的花费,可能一年3-4万足够了。
不同的农村,情况也是不一样的。
生活费包括什么
想达到什么标准
从吃的说
主食一人一天一斤2、3元
减肥的够了,干农活的不够
副食吃什么,好坏差距大
每人每天7元粗算
光吃的5人一天50元
一个月1500,一年Ⅹ12个月
添穿的
农村5口之家,一年的生活费用多少够花?
说到5口之家,现在是农村大户了,关键要看他家有没有学生和汽车。单单是口吃穿用,农村自己种植粮食和蔬菜,所以用不了多少钱,可是家里有学生和汽车,费用可就直线上升了。如我村大致情况,一名学生年花销平均一万多,一部汽车,保险维护加油钱高速路桥费用也要一万多,5口人一年的寄用也要一万多,人情礼尚往来也要一万多,估计下来一个5口之家一年的基本费用4万至6万元。
家里有宠物狗猫之类的还要多点,现在的农村和以前的农村不一样了,和城里人的基本费用也差不了多少。
谢谢邀请:
农村5口之家无人读书,有责任田种,家中人无重大疾病。
蔬菜粮食自己种植自己消费。每月大米150斤,蔬菜225斤。服装,盐、油、酱、醋、房屋维修、燃料每月合计1千5百元。
全年现金1万8千元,大米1800斤,蔬菜2700斤。
这个不一定,富裕一些的地方可能生活费用就要高一些,而有些困难地区可能就要低很多了,所以不能一概而论。
就拿我们这边的农村来说,***如五口之家,如果走一个学生,还要看这个学生是小学、初中、高中还是大学,费用是不一样的。就我们这农村本身来说,粮食自己家有,夏季园子里边的菜吃不完,但是春季、冬季有时还是需要买菜的,而且现在农村买菜也不需要去街里了,每天都有卖菜的车下来。住自己有房子,衣服岁数大的很少买,年轻的可能经常买一些。所以吃的方面油盐酱醋需要花钱,加上一些日用品,以及服装、电费等等,每月大约300元够了。人情这块每年大约得5000元。如果有一个学生,就按初中生来算,每月需要400元左右,一年大学5000元。所以,一个正常的农村五口之家,每年的生活费用至少得在2万元左右。
农村盖自建房子100平米或五间套房需要多少钱?
目前全国农村在建房材料成本基本是差不多的!由于地区发展的差异性,房屋结构可能有些不太一样。
沿海一带建房用海容模块,全屋框架结构、轻钢别墅,框架结构的最为常见!内陆地区砖混结构较为常见,随着经济的发展,目前内陆一些地区也开始就行全框架结构!
砖混结构较框架结构比较省钱,如果只是建一层房的话,砖混的就可以了!
首先建房用材你得用钢筋,水泥!按照砖混结构每平方用材15kg计算,100平方用材1500kg!1000k***泥!
青砖5到8w块,人工3到5w元,加上后期的装修,10w块可能太紧了
这问题好!觉得很有意思,你说100平米你要盖什么样的房子呢?几乎是没有标准的!若是一般的农房大概也就20万就够了,关键是装修就没有固定的凭据了!在农村若是有条件居住是非常理想的!衣食住行都不是困难,若是会保养身体,那就估计百岁滴寿命吧!绿色有机蔬菜,粗粮,接地气的鸡鸭鹅肉,最好的就是鹅和羊,几乎都是最绿色的!欢迎到农村落户创业吧!真是海马天阔,舒畅呀!!!
在江浙一带100平,三楼,毛壳40万左右也能立起来,装修没低,_般的加二三十万,好的加好几百万,系-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,亲戚家如图,花了400万。有地下室,有电梯。
到此,以上就是小编对于农村经济费用的问题就介绍到这了,希望介绍关于农村经济费用的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.rex565.com/post/25582.html