首页农村经济发展农村经济实惠,发展农村经济实惠的措施

发展农村经济实惠,发展农村经济实惠的措施

cysgjjcysgjj时间2024-07-30 10:12:42分类农村经济浏览12
导读:大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于发展农村经济实惠的问题,于是小编就整理了3个相关介绍发展农村经济实惠的解答,让我们一起看看吧。农村冬季取暖最经济的办法?在农村以后用哪种方法取暖更经济实惠?问下农村墙护坡怎么做比较经济实惠?农村冬季取暖最经济的办法?农村冬天取暖最经济的方法就是柴火烧炕了!如果……...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于发展农村经济实惠的问题,于是小编就整理了3个相关介绍发展农村经济实惠的解答,让我们一起看看吧。

  1. 农村冬季取暖最经济的办法?
  2. 在农村以后用哪种方法取暖更经济实惠?
  3. 问下农村墙护坡怎么做比较经济实惠?

农村冬季取暖最经济的办法?

农村冬天取暖最经济的方法就是柴火烧炕了!如果在农村有个土炕,随便弄些树的落叶树枝或者农作物收割后的桔梗都可以用来烧炕取暖,不用花一分钱啊!炕烧热后遇到下大雪出不去干不了活,就可以直接坐炕上看电视或者做其他家务活。

在农村以后用哪种方法取暖更经济实惠?

我是在湖南农村,一般到了冬天也还是比较冷,我们一般是有个柴火炉子,里面放的柴火取暖。同时可以将烧完后的柴火夹出来制成碳,碳火就可以随时随地使用了,算是农村最经济实惠的取暖方式了。再就是电烤炉,空调之类。不过特别提醒朋友们,注意用火用电安全,不可大意!

发展农村经济实惠,发展农村经济实惠的措施
(图片来源网络,侵删)

感谢邀请回答这个问题 ,我也是生活在豫北地区一个小山村里,自我记事起,我家到冬天就是烧煤球,或者是木碳,随着国家环保以来说煤气污染环境,那经济实惠的有以下几种,首先考虑的是电,电暖气或者是空调,国家有补贴,一家补贴一千元,在一个是烧环保煤球,国家也有补贴,一个煤球5角一天烧7个煤气,一天就是3.5元,就烧环保煤球与烧电做比较肯定是烧环保煤球省。希望我的回答对你有帮助。谢谢!


光热供暖系统优势多多

1管道温度60度°以上

发展农村经济实惠,发展农村经济实惠的措施
(图片来源网络,侵删)

2参与煤改电项目投资

3费用每平米24元一冬季,也可自己出钱买设备,供暖,制冷过程中零成本

425年免保

发展农村经济实惠,发展农村经济实惠的措施
(图片来源网络,侵删)

5无污染

6一台设备可供5-7家普通农户

想具体了解的私信

农村围炉取暖,柴火烧的干亮亮,坐在炉边的人聊的笑哈哈,炉架上的银水壶热的呼呼叫,炉灰里的红薯烤的要裂开了。最是人们端着碗,围着铁锅,炖着腊肉和白菜那一低头的酣畅,像一顿淋漓的发泄不胜炉火的疯狂。

农村土灶居多,最经济实惠的还是木炭。首先农村每天做饭都会用到土灶,土灶引火物都是比较大块的木材,木柴燃烧到一定程度就成了木炭了。如果是冬天,燃烧完的木材变成红彤彤的木炭这是最好的取暖物了,而且在农村木炭燃烧完的炭灰还是比较好的农作物肥料。如果是夏天,土灶留下的木炭还可以保存下来留到冬天用,有多的用不完的还可以出售给同村不用土灶的家庭使用。但随着人们对环保的认识或者农民经济水平的提高,家家户户可能会舍弃掉现有的土灶,改为比较方便的天然气,以后农村的取暖方式可能还是用电取暖。即便是那样,我还是会记得曾经用过的装煤炭的炉子。


问下农村墙护坡怎么做比较经济实惠?

农村护坡就要看地形情况和交通情况来做,一般用砖做,容易运输,工期短。也有石块做的,工期相对长一些

首先要按自己地形条件,***取应用那种做法经济又实惠,是要看地形和土质的情况来做的

农村房屋,造得再好,如果地基不牢,会全功尽弃,因此护坡优为重要。如果房屋在塘边,岸边,悬埂,极高处,山崖边等,护墙就必然要做好护披,防湔塌,冲涮以至房屋受损。

可以框梁式,毛石垒墙,斜梯式砖彻,钢筋定格C20料浇履等。至于最经济的,可以履膜,种树,种草,上面做简易棚等,防止风吹雨晒等,也有效果。

大家好,我是乡野清风。很高兴在这里回答您的问题。对于农村墙护坡怎么做比较经济实惠?就这个问题我来谈谈我的看法。

首先我们先了解一下墙护坡的目的是为了防止边坡受到冲刷,在坡面上所做的各种铺砌和栽植。其次由于我自己是福建三明的山比较多,雨水比较充足,所以我这边的常见护坡是浆切毛石防护,干切毛石防护和毛石混泥土防护。

就我们家乡常见的三种护坡分析如下:

第一种毛石混泥土防护如下图所示。做这种防护所需的材料比较多,需要毛石,水泥,沙子,石子,木板,所配套的人工多,还要加入搅拌机械等。以下图为例底部做1.5米,顶部0.6米,高度2.5米,长度30米的梯形挡土墙护坡在78.75立方左右。c20浇筑一方混泥土需要32.5r型号的水泥0.333吨,沙子0.42立方,石子0.75立方。结合我们这边现在所需材料的单价,水泥600元1吨,沙子1方200元,石子1方130元,一方毛石55元。这样我们就可以算出我们所需要一立方的材料费用:水泥140元,沙子82,石子98元;加上25%的毛石需要15元;再加上木板包工包料40元一立方。工人工资和搅拌机一立方45元。总共是一立方420元。做这堵墙护坡要3.3万元。

第二种浆切毛石防护。这种墙护坡相对毛石混泥土防护就比较简单些了。所需毛石,沙子和水泥就可以了。相等的上图的78.75立方的情况下只需要毛石110方左右。为什么78.75立方的墙护坡需要110方左右的毛石呢?这是因为我们拉来的毛石一般都是虚方的,拉来的10方的毛石一立方只能够做到0.6-0.7立方左右,这样算来做这堵防护墙需要的毛石价格为一立方71.5元左右。其次就是砌毛石的师傅工资了,像我们这边一般浆切毛石防护工资大概在80元一立方。再加上一立方所需要的沙子是0.7方*200元/方等于140元, 另外1立方需要的水泥一包就是30元。 综上所述可以算出这堵防护墙的造价一立方要320元 。

第三种干切毛石防护比浆切毛石防护又更容易了。和浆切毛石防护有点相像只是不要加砂浆就好了,这就更考验对砌毛石师傅的手艺了。毛石所需是一样的一立方71.5元,干砌石的师傅工资只需要65元左右,加起来才一立方所需要的造价为136.5元左右。

毛石混泥土防护是用水泥浆和毛石混合凝固而成; 浆砌毛石防护就是用砂浆做填充物,并起到粘结作用的施工方法;而干砌毛石防护就是直接用毛石码起来的施工方法,什么也不用,只用毛石和碎石。以上所述的是均不包括基础开挖等费用,因为这些是因具体地形而言,同一地形所需费用是同等的。就建造农村墙护坡经济实惠来说还是应选择干砌毛石防护这一方案。

我是乡野清风,以上是我个人的一点观点和看法,如果有什么存在什么不足和实质性的错误,希望大家给与补充和纠正!谢谢大家!

到此,以上就是小编对于发展农村经济实惠的问题就介绍到这了,希望介绍关于发展农村经济实惠的3点解答对大家有用。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.rex565.com/post/37204.html

毛石立方护坡
宁夏水稻农药化肥,宁夏水稻农药化肥厂家 盘锦大米化肥农药,盘锦大米化肥农药销售